Google Übersetzer

Henschel-Museum + Sammlung e.V.

Öffnungszeiten für Einzelbesucher: Jeden ersten Samstag und Sonntag im Monat von

14 bis 17 Uhr

Führungen für Gruppen von 8 bis 34 Personen können individuell vereinbart werden.

Anmeldungen unter:
+49 (0)172 5205775 oder
+49 (0)561 801 7250 oder E-Mail:
h.weich@henschel-museum.net


Das Museum bei facebook
Sie sind Besucher:


Kontakt

Das Museum und die Sammlungen werden ehrenamtlich geführt und deshalb sind unsere Mitglieder nur zeitweise persönlich erreichbar.
 

Spezielle Ansprechpartner / E-Mail:

Helmut Weich
- Technischer Vorstand
- Besucherführungen
- Familien-Archiv
- Exponate-Archiv
h.weich@henschel-museum.net
Holger Werner
Nutzfahrzeugarchiv
h.werner@henschel-museum.net
Andreas Giller
Leiter des Lokomotiv-Archivs
a.giller@henschel-museum.net
Wolfgang Auer
Lokomotiv-Archiv
w.auer@henschel-museum.net
Michael Bergmann
Lokomotiv-Archiv
- preuß. Länderbahnlokomotiven
- Einheitslokomotiven
m.bergmann@henschel-museum.net
Gerd Müller
- EDV / Internet / Onlineshop
- Technische Bibliothek
g.mueller@henschel-museum.net
  Technische Bibliothek
Thomas Stange
t.stange@henschel-museum.net
  Wehrtechnik
r.konrath@henschel-museum.net
m.gailer@henschel-museum.net